Polkadot (DOT) gewinnt 42% vor seinen lang erwarteten Fallschirmauktionen

Der Polkadot-Preis erreicht aufgrund der wachsenden Aufregung über die bevorstehenden Fallschirmauktionen und der von ihnen unterstützten Interoperabilität neue Höchststände.

In den frühen Morgenstunden des 20. Februar begann das Handelsvolumen von Polkadot (DOT) deutlich zu steigen, was dazu beitrug, das Multichain-Protokoll auf ein neues Allzeithoch von 42,28 USD zu bringen

Daten von Cointelegraph Markets und TradingView zeigen, dass DOT am 19. Februar ein Swing-Tief bei 29,36 USD erreichte, bevor es zu einem Ausbruch von 44% kam, der den Preis auf ein neues Hoch von 2021 brachte.

Vor den bevorstehenden Parachain-Auktionen, die es dem Polkadot-Netzwerk ermöglichen, sich mit anderen etablierten Netzwerken wie Bitcoin und Ethereum zu verbinden, steigt die Spannung im Polkadot-Ökosystem weiter an.

Der Mechanismus, mit dem Daten zwischen verschiedenen Blockchains übertragen werden, wird als „Cross-Chain Message Passing Lite“ bezeichnet und wird derzeit während der Rokoko-Phase der Roadmap des Projekts fertiggestellt.

Sobald der Code vollständig geprüft wurde, ist es Zeit für die Polkadot-Governance, über die Aktivierung der Parachain-Funktionalität über ein Laufzeit-Upgrade abzustimmen, gefolgt von einer Abstimmung über den Beginn von Slot-Auktionen, um nützliche Parachains hinzuzufügen.

Das Social-Media-Chatter nahm vor dem Spike zu

VORTECS ™ -Daten von Cointelegraph Markets Pro haben am 16. Februar vor dem jüngsten Preisanstieg einen optimistischen Ausblick für DOT festgestellt .

Der VORTECS ™ Score, exklusiv für Cointelegraph, ist ein algorithmischer Vergleich historischer und aktueller Marktbedingungen, der aus einer Kombination von Datenpunkten wie Marktstimmung, Handelsvolumen, jüngsten Preisbewegungen und Twitter-Aktivitäten abgeleitet wird.

Cointelegraph Markets Pro – VORTECS ™ Score (grün) vs. DOT-Preis

Wie aus der obigen Grafik hervorgeht, erreichte der VORTECS ™ -Wert für DOT am 16. Februar mehr als 48 Stunden vor dem darauf folgenden Preisanstieg einen Höchststand von 81. Die Daten zeigen auch einen Anstieg des DOT-bezogenen Tweet-Volumens um 102%, der mit dem Preisanstieg zusammenfällt.

Die Einführung von Fallschirmen wird dazu beitragen, Polkadot seinem Ziel näher zu bringen, die Plattform für Interoperabilität und kettenübergreifende Datenübertragung zu werden, und das längerfristige Ziel zu unterstützen, ein vollständig dezentrales und privates Web zu schaffen, das kontrolliert wird von seinen Benutzern.